Тема: «Путешествие
в страну «Семь братьев»
Внеклассное
мероприятие в I
классе
Учитель
начальных классов Усова Ольга Михайловна
Цели: ознакомление
детей с днями недели, с историей их
возникновения, расширение кругозора
учащихся, их внимание, сообразительность.
Форма проведения:
путешествие.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы
занятия.
-
Сегодня у нас с вами необычный урок.
Мы
будем путешествовать по стране, а какой
вы мне скажете сами,
прослушав
это стихотворение.
Мы
спросили у Емели:
-
Назови нам дни недели.
Стал
Емеля вспоминать,
Стал
Емеля называть:
-
Дядька крикнул мне «Бездельник!»
-
Это
было в понедельник.
На
забор я лез, и дворник
Гнал
метлой меня во вторник.
В
среду я ловил жука
И
свалился с чердака.
Воевал
в четверг с котами,
И
застрял под воротами.
В
пятницу дразнил собаку,
Изорвал
себе рубаху.
А в
субботу – вот потеха! –
На
свинье верхом поехал.
В
воскресенье отдыхал,
На
мосту сидел, дремал.
Да
с моста свалился в реку.
Не
везет же человеку.
Так
у нашего Емели
Дни
недели пролетели.
- Ребята,
так скажите, по какой стране мы будем
путешествовать?
III.
Основная часть.
Давайте
на несколько минут отправимся в
удивительный мир древних людей и узнаем,
как же возникли дни недели.
-
Что ж, тогда внимательно слушайте.
В
древности было время, когда дни недели
не имели своих названий. Причина очень
проста.
Человек
еще не придумал неделю.
Дни
шли за днями, люди производили разные
товары.
Например,
одни выращивали пшеницу, а другие делали
глиняную посуду, но и то и другое нужно
было всем людям.
И
тогда люди придумали базарные дни, или
дни недели. слайд
базар
На
базаре каждый человек мог купить все,
что ему необходимо.
Но,
как же определить этот день среди прочих?
И
тогда стали назначать базарный день по
счету – каждый десятый или седьмой день
месяца.
Семидневная неделя возникла в
Древнем Вавилоне. Слайд
Вавилон
Ее
возникновение было связано с суеверным
почитанием числа «7» - по числу
видимых небесных тел.
В
те времена дни недели так и определялись:
слайд
Луна понедельник – день
Луны,
слайд
Марса вторник – день Марса,
слайд
Меркурия среда – день
Меркурия,
слайд
Юпитера четверг – Юпитера,
слайд
Венера пятница – Венеры,
слайд
Сатурна суббота – Сатурна,
слайд
Солнца воскресенье – Солнца.
Каждый
день недели по разному называются на
разных языках.
В
языках европейских народов сохранились
названия дней недели, в основном, по
названию планет.
В
русском языке названия дней недели
связаны с их порядковыми номерами; с
некоторыми религиозными обычаями.
Религиозные
люди считают, что семидневная неделя
была установлена самим Богом, который
шесть дней трудился, а на седьмой отдыхал.
На
Руси еженедельный праздник долго
называется седмицей или «неделей»
- днем, когда «не делают», не
работают.
Понедельник
означает, что он следует после «недели»,
вторник
второй день после «недели»,
среда
средний день,
четверг
и пятница четвертый и пятый ,
суббота
же происходит от древнееврейского слова
«саббит», что означает отдых,
покой.
В
неделе семь дней.
Это
число не разделить ни на 2, ни на 3, ни на
4, части без остатка.
Оно
делится только само на себя или на
единицу.
Вот
и его название – неделя.
«Семь
братьев» приготовили для вас задания,
они хотят посмотреть, как вы хорошо всех
знаете.
1.
Помоги Незнайке
назвать по порядку дни недели, начиная
с понедельника. Незнайка назвал так:
воскресенье – день веселья, а потом
среда – но это ерунда… А потом суббота
– погулять охота. Вот и все!
2.
Какой день спрятался?
Карточка,
на которой количество кружков обозначает
порядковый номер дня недели.
Пустым
листком закрывают любой день недели, а
ребенок должен его назвать.
3.
Загадки – задачи.
-
Сегодня четверг, а в лес мы пойдем через
неделю. В какой день мы пойдем в лес?
(четверг)
-
День рождения у Маринки в понедельник,
а сегодня только среда. Сколько дней до
дня рождения девочки? (4)
- Мы
пойдем на прием к врачу во вторник, а
сегодня четверг. Через сколько дней мы
пойдем к врачу? (4)
-
Света уехала к бабушке в субботу. Мама
обещала приехать к ней через пять дней.
В какой день недели приедет мама?
(пятница)
4.
Отправь поезд
2
7 5 4 1 6
Поезд не отправится
в путь, пока не будут составлены правильно
вагончики. Каждый вагончик – это день
недели.
Подумайте, какие
вагончики необходимо поменять местами?
Назовите
последовательно дни недели.
Какой день недели
оказался в первом вагончике? Во втором?
И т. д..
Какие дни недели
заняли «верные» вагончики?
5.
Считалка (разучить
вместе с детьми)
Раз-два,
раз-два, раз-два-три.
Вслед
за мною говори:
В
понедельник, вторник, среду
Я в
гости к бабушке поеду,
А в
четверг и пятницу
Дрожки
к дому катятся
За
субботой воскресенье
В
этот день дают печенье.
Раз-два,
раз-два, раз-два-три.
Всю
считалку повтори.
- Сколько дней
мальчик гостил у бабушки?
- Сколько всего
в неделе дней? Назови их.
IV.
Итог.
- Молодцы,
ребята!
Вы все очень
хорошо работали.
«Семь братьев»
вами очень довольны, они расскажут всем
жителям своей страны, как вы хорошо
ориентируетесь в днях недели.
Но они хотели
еще у вас узнать:
- Как вы понимаете
пословицы: «У меня семь праздников
в неделе»?
- А как проходит
ваша неделя?
Наше занятие
подошло к концу. |