Урок литературного
чтения (чтения) 1 класс
Тема:
Виды машин и их назначение
Интеграция
предметов: чтение- окружающий
мир – письмо.
Цель:
умение анализировать и систематизировать
поступающую информацию; расширение
кругозора и словарного запаса.
Оборудование:
иллюстрации машин, словарные слова,
карточки с машинами скорой помощи,
пожарной, милиции, цветные карандаши,
музей машин
( игрушечные
машины разных видов); грамзапись,
видеоролики для знакомства с новыми
трудными словами.
Ход урока.
I.
Работа над новым материалом
1.Отгадать
загадки.
-
Отгадки помогут узнать, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке.
1).
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек
много в нем.
Носит
обувь из резины
И
питается бензином.
(автобус)
(на
доске картинка автобуса и слово «автобус»)
2).
Не летает, не жужжит-
Жук
по улице бежит.
И
горят в глазах жука
Два
блестящих огонька.
( автомобиль)
(на
доске картинка автомобиля и слово
«автомобиль»)
3).
Удивительный вагон!
Посудите
сами:
Рельсы
в воздухе, а он
Держит
их руками.
(троллейбус)
(на
доске картинка троллейбуса и слово
«троллейбус»)
- Как
одним словом можно назвать слова –
отгадки? (транспорт)
- Для
чего предназначен этот транспорт?
-
Какие еще вы знаете машины?
-
Сегодня на уроке мы будем говорить о
видах машин и их назначении.
-
Цель нашего урока: расширение кругозора
и словарного запаса, а полученную
информацию уметь анализировать и
систематизировать.
2.
Запись слов автобус,
автомобиль, троллейбус в
тетрадь.
-
Запомнить написание этих слов.
3. -
Слово автомобиль обязано
своим появлением французам.
Авт(о)
– «свой», «собственный»,
«сам».
Мобил
(ис) – «подвижный»
Сложенные
вместе, они образуют автомобиль,
что значит «само подвижный»,
«самоход», т.е. движущийся без
помощи лошади.
-
Сначала троллейбус
назывался у нас электроавтобус.
Слово
произошло от английского троллей
– «контактный ролик»
4.
Физминутка.
Музыка,
машина, ролевая игра.
-
Какую роль вы сейчас выполняли?
5. -
Что означают слова водитель,
шофер?
Слово
водитель –
очень старое, еще старше, чем сам
автомобиль.
Это
древнерусское слово некогда означало
«человек, указывающий путь кому –
либо»
Теперь
оно обрело новый смысл: водитель
– это «лицо , получившее
специальную подготовку в управлении
автобусом, троллейбусом, такси»
Шофер
в переводе с французского означает
«источник».
До
появления автомобилей это слово на
железных дорогах Франции означало не
механика – водителя паровоза, а его
кочегара. (рисунок)
И
хотя водитель автомобиля обслуживал
уже машину с мотором, все равно он стал
называться шофером
и называется так до сих пор.
II.
Работа с учебником
Чтение
стихотворения страница 67
- А
на чем передвигались люди в далеком
прошлом?
III.
Практическая работа
-
Сейчас мы отправимся в музей машин
-
Ваша задача отобрать машины по их виду
и рассказать для чего они
предназначены
(
ребята работают с машинами )
IV.
Индивидуальная работа
- У
вас лежат конвертики, выложите все
содержимое на парту
-
Какие виды машин вы видите?
1
ученик: Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар.
- Как
вызвать пожарную машину?
(ребята
раскрашивают машину в красный цвет)
Кто
со мною говорит?
Что
случилось?
Где
горит?
Дом
какой?
Квартира
чья?
Выезжаю
срочно я!
Очень
вовремя успела
И
квартира не сгорела.
Если
где то дом в огне
01
звоните мне!
(прикрепляем
машины к 01 на доске)
2
ученик Машина быстро мчится
«Везу больного я в
больницу,
И всех, кто вызовет меня,
К врачам доставлю быстро
я!»
- Как
вызвать скорую помощь?
(раскрашивают
скорую помощь)
Это
кто звонит 03?
Громче
адрес говори!
Корь?
Ангина? Кто больной?
Ждите
доктора со мной,
Привезу
его в два счета,
Это
ведь моя работа!
Доктор
сделает укол!
Где
больной? Залез под стол!
(прикрепляют
машины к 03)
3
ученик Милицейская машина
Нам мелькает глазом
синим,
А ее сирены звук
Слышен далеко вокруг
- Как
вызвать милицию?
(раскрашивают
милицейскую машину)
Если
вдруг беда у вас,
Позвони
02 сейчас!
Если
вдруг пробрался вор,
С
ним короткий разговор,-
Стоит
вам меня позвать
Я
приеду вас спасать
От
грабителя и вора,
Ох
получит эта свора!
(Прикрепляют
машины к 02)
V.
Словарная работа
1.
Трудные слова
(видеоролик)
Экскаватор
чем хорош?
У
него огромный ковш.
Он
усталости не знает
Целый
день себе копает.
(
слово и картинка - на доску)
2.
(видеоролик)
Сам
вагон открыл нам двери,
В
город лестница ведет.
Мы
стоим глазам не верим:
Всё
стоит, она идёт.
(
слово и картинка на доску)
3.
Запись слов в тетрадь
Итог:
- Для чего человек придумал столько
машин?
-
Что интересного вы сегодня узнали?
-
Что вам понравилось больше всего?
Всем
спасибо! |